Projekte des Lokalen Aktionsplan Hoher Fläming

Hier erfahren Sie welche Projekte bereits durch den Lokalen Aktionsplan Hoher Fläming gefördert wurden.

Förderrunde 1

1. Schule - Lern- und Lebensort für alle Kinder
Träger: Diakonisches Werk Potsdam Mittelmark e.V.
Ansprechpartner: Jana Klemet - Franke
Zeitraum: 15. 11.2007 bis 31.12.2007

2. So ein Zirkus
Träger: Diakonisches Werk Potsdam Mittelmark e.V.
Ansprechpartner: Jana Klemet - Franke
Zeitraum: 1.11.2007 - 31.12.2007

3. Lokale Koordinierungsstelle LAP Hoher Fläming
Träger: Dorfwerkstadt e.V.
Ansprechpartner: Andrea Isermann - Kühn
Zeitraum: 1.8.2007 - 31.7.2008

4. Ich bin weg - Theaterstück
Träger: Kulturland Fläming e.V.
Ansprechpartner: Frank Grünert
Zeitraum: 1.10.2007 - 31.7.2008

5. Gründung des Chornetzwerkes Raduga
Träger: Respekt e.V.
Ansprechpartner: Horst Herre
Zeitraum: 1.11.2007 - 31.12.2007

6. Jugendredaktion im Internet
Träger: Freundeskreis Alte Schule e.V.
Ansprechpartner: Stefan Strehler
Zeitraum: 1.10.2007 - 31.4.2008

7. Abschlussveranstaltung JugendKulturWoche 2007
Träger: Dorfwerkstadt e.V.
Ansprechpartner: Maria Dahms
Zeitraum: 1.11.2007 - 31.12.2007

8. Kreativ für Gemeinsamkeit
Träger: SHBB gGmbh
Ansprechpartner: Wenke Hanack
Zeitraum: 1.10.2007 - 25.10.2007

Förderrunde 2

9. Dance for Paradise/HipHop
Träger: Brandenburgischer Rockmusikerverband e.V.
Ansprechpartner: Peter Lehmann
Zeitraum: 1.11.2007 - 31.7.2008

10. Gemeinsamkeit macht stark - deshalb sagen wir NEIN zu Mobbing
Träger: Diakonisches Werk Potsdam Mittelmark e.V.
Ansprechpartner: Jana Klemet - Franke
Zeitraum: 1.1.2008 - 31.7.2008

11. Bildungsreihe für ehrenamtlich engagierte JugendarbeiterInnen
Träger: Dorfwerkstadt e.V.
Ansprechpartner: Hans Tabel
Zeitraum: 1.1.2008 - 31.7.2008

12. Projektdatenbank Lokaler Aktionsplan Hoher Fläming
Träger: Dorfwerkstadt e.V.
Ansprechpartner: Andrea Isermann - Kühn
Zeitraum: 1.11.2007 - 31.12.2007

13. Aufbau eines Jugendfernsehens in der Region
Träger: Freundeskreis Alte Schule e.V.
Ansprechpartner: Malcolm St. Julian-Brown
Zeitraum: 1.11.2007 - 31.7.2008

14. Herstellung einer Schülerzeitung: Wir nehmen kein Blatt vor den Mund
Träger: Förderverein des Hortes
Ansprechpartner: Diana Bölke
Zeitraum: 1.12.2007 - 31.7.2008

15. Röderhof - Theaterforschung und Performance
Träger: Neues Volkstheater Fläming e.V.
Ansprechpartner: Julia Strehler
Zeitraum: 1.1.2008 - 31.7.2008

16. Aktionsprogramm für Toleranz - gegen Rassismus
Träger: Verein der Freunde und Förderer des Gymnasiums "Am Burgwall e.V."
Ansprechpartner: Karin Link
Zeitraum: 1.12.2007 - 31.7.2008

Förderrunde 3

17. Veranstaltungswoche zur Darstellung der Shoa im Film
Träger: Belziger Forum e.V.
Ansprechpartner: Lukas Kriegler
Zeitraum: 1.4.2008 - 30.4.2008

18. Aus dem Tagebuch der Anne Frank - Jugendtheaterstück
Träger: Brandenburgischer Kulturbund e.V.
Ansprechpartner: Karin Berner
Zeitraum: 1.4.2008 - 31.10.2008

19. Tolerantes und antifaschistisches Rockfestival ‚Out of Order’
Träger: Brandenburgischer Rockmusikerverband e.V.
Ansprechpartner: Maria Dahms
Zeitraum: 1.5.2008 - 31.5.2008

20. Tor zum Fläming
Träger: Dorfwerkstadt e.V.
Ansprechpartner: Ute Paulmann-Boll
Zeitraum: 1.1.2008 - 31.7.2008

21. Druckwerkstatt zur Gestaltung einer gemeinsamen kulturellen Zukunft
Träger: Schulförderverein Wiesenburg
Ansprechpartner: Angelika Knie
Zeitraum: 1.4.2008 - 31.12.2008

22. Umgestaltung des Schulgartens zum kleinen Weltgarten
Träger: Schulförderverein Wiesenburg
Ansprechpartner: Ute Paulmann-Boll
Zeitraum: 1.4.2008 - 31.12.2008

23. Gewaltprävention im Grundschulbereich mit den Klassen 4 bis 6
Träger: Verein der Freunde und Förderer der Kindertagesstätten und Schule in Brück
Ansprechpartner: Heide Müller
Zeitraum: 1.4.2008 - 31.7.2008

Förderrunde 4

24. Jugend im Dorf - Zukunft im Dorf ... Jugendinitiative Jeserig
Träger: Jeseriger See e.V.
Ansprechpartner: Claudia Sperfeld
Zeitraum: 1.6.2008 - 31.11.2008

25. Faustlos in den Klassen 1 bis 3
Ansprechpartner: Wenke Hanack
Zeitraum: 2008

26. Kampagne für Vernetzung, öffentliche Wahrnehmung und Darstellung der LAP-Strategie Hoher Fläming
Träger: Dorfwerkstadt e.V.
Ansprechpartner: Dorothee Bornath
Zeitraum: 1.6.2008 - 31.12.2008

27. Rock am Kuhstall
Träger: SV Traktor Schlalach e.V.
Ansprechpartner: Thomas Nehrkorn
Zeitraum: 2008

28. Selbstbehauptungstraining für Mädchen der Klassen 7 bis 9
Träger: Diakonisches Werk PM e.V.
Ansprechpartner: Silvia Schulze
Zeitraum: 1.1.2008 - 31.12.2008

29. Menschen im Wandel der Zeit - Zur Geschichte der Stadt Treuenbrietzen
Träger: Heimatverein Treuenbrietzen e.V.
Ansprechpartner: Herr Ucksche
Zeitraum: 1.6.2008 - 30.9.2008

30. Jugendkulturwoche in j.w.d. 2008
Träger: Dorfwerkstadt e.V.
Ansprechpartner: Hans Tabel
Zeitraum: 1.6.2008 - 31.11.2008

31. Schülerwerkstatt Fahrradreparatur
Träger: Verein für Arbeit und Leben e.V.
Ansprechpartner:
Zeitraum: 2008

32. Modellprojekt für Zivilcourage: Streitschlichtung an Grundschulen (Niemegk)
Träger: Multivision e.V.
Ansprechpartner: Kolja Güldenberg
Zeitraum: 13.9.2008 - 31.12.2008

Förderrunde 5

33. Chor der Versöhnung
Träger: Evangelische Kirchengemeinde St. Lambertus Brück
Ansprechpartner: Helmut Kautz
Zeitraum: 13.9.2008 - 31.12.2008

34. Workshop und gemeinsames Konzert der Radugachöre Schmerwitz/Berlin/Wien
Träger: Freundeskreis der Alte Schule e.V.
Ansprechpartner: Horst Herre
Zeitraum: 11.9.2008 - 31.12.2008

35. Streitschlichtung an Grundschulen
Träger: Multivision e.V.
Ansprechpartner: Verena Köppel
Zeitraum: 01.09.2008 - 31.12.2008

Förderunde 6

36. Kids Courage
Träger: Diakonisches Werk PM e.V.
Ansprechpartner: Diana Bölke
Zeitraum: 01.03.2009 - 31.12.2009

37. Ein Stück Liebe
Träger: Neues Volkstheater Fläming e.V.
Ansprechpartner: Julia Strehler
Zeitraum: 01.03.2009 - 31.12.2009

38. Schatzkiste Welt
Träger: Schulförderverein Wiesenburg e.V.
Ansprechpartner: Ute Nowottnick, Ute Paulmann-Boll
Zeitraum: 01.03.2009 - 30.11.2009

39. Europa erfahren- Geschichte erleben
Träger: Kaltblut Zucht- und Sportverein Brück e.V.
Ansprechpartner: Thomas Haseloff
Zeitraum: 15.03.2009 - 31.12.2009

40. Multikulturelle Bildungsarbeit
Träger: Echo Kamerun e.V.
Ansprechpartner: Cornelis Berkouwer, Kerstin Henseke
Zeitraum: 01.04.2009 - 31.12.2009

41. Sheep-Shit-Festival
Träger: SV Planetal 06
Ansprechpartner: Andy Zobel, Thomas Hemmerling
Zeitraum: 01.04.2009 - 01.10.2009

42. 20 Jahre Mauerfall in Brück
Träger: ev. Kirchengemeinde St. Lambertus Brück
Ansprechpartner: Helmut Kautz
Zeitraum: 15.04.2009 - 31.12.2009

43. Theater spielen für Toleranz und Demokratie
Träger: Diakonisches Werk PM e.V.
Ansprechpartner: Ingrid Hermes
Zeitraum: 01.05.2009 - 31.08.2009

44. Beats statt Bomben
Träger: BlackboxProduction e.V.
Ansprechpartner: Amrei Wolf
Zeitraum: 01.06 2009 - 01.10.2009

45. Aktionsfonds
Träger: DorfwerkStadt e.V.
Ansprechpartner: Andrea Isermann-Kühn
Zeitraum: 01.06.2009 - 31.12.2009

46. Hallo Nazi - die Begegnung
Träger: Brandenburgischer Kulturbund e.V.
Ansprechpartner: Carla Villwock
Zeitraum: 01.06.2009 - 31.12.2009

47. Eine fahrende Druckwerkstatt
Träger: Schulförderverein Wiesenburg e.V.
Ansprechpartner: Ute Nowottnick, Angelika Knie
Zeitraum: 01.06.2009 - 31.12.2009

Förderunde 7

48. Interkulturelle Herbstfest
Träger: Arbeits- und Ausbildungsförderverein PM e.V.
Ansprechpartner: Dr. Marie- Luise Vetter, Sandra Bandur
Zeitraum: 01.10.2009 - 31.12.2009

49. Gründung einer Theater AG an der Geschwister-Scholl-Grundschule Belzig
Träger: Schulförderverein Geschwister-Scholl-Grundschule e.V.
Ansprechpartner: Ursula Schwil
Zeitraum:01.10.2009 -31.12.2009

50. Öffentlichkeitsarbeit und filmische Begleitung der LAP-Projekte
Träger: DorfwerkStadt e.V.
Ansprechpartner: Andrea Isermann-Kühn, Malcolm St. Julian-Bown
Zeitraum: 05.10.2009 - 31.12.2009

51. Besser Streiten
Träger: Diakonisches Werk PM e.V.
Ansprechpartner: Ingrid Hermes, Jana Klemet-Franke
Zeitraum: 12.10.2009 - 31.12.2009

Förderrunde 8

52. Kunstprojekt der Grundschule Dippmannsdorf
Träger: Schulförderverein "Alle unter einem Dach" Dippmannsdorf e.V.
Ansprechpartner: Sven Schmidt
Zeitraum: 01.01. - 30.06.2010

Einige Bilder zu diesem Projekt findet man in unserer Galerie Kunstprojekt

53. Aktionsfonds
Träger: DorfwerkStadt e.V.
Ansprechpartner: Johannes Duringer
Zeitraum: 01.02.- 31.12.2010

54. Projekttage mit regionalen Künstlern der Grundschule Niemegk
Träger: Schulförderverein der Grundschule Niemegk e.V. Ansprechpartner: Andreas Siliknat, Fr. Simon, Fr. Specht
Zeitraum: 01.04. - 30.06.2010

55. Gründung einer Schülerzeitungsredaktion zur Herstellung einer Schülerzeitung
Träger: Diakonisches Werk PM e.V.
Ansprechpartner: Ingrid Hermes, Sandra Schulz
Zeitraum:01.07. - 31.12.2010

56. Mini WM - Tore für Toleranz
Träger: FSV Grün-Weiss-Niemegk
Ansprechpartner: Volker Peter, Regina Fleischmann
Zeitraum: 29.03. - 26.07.2010

57. Inszenierungsphase des Theater und Filmprojektes "Ein Stück Liebe" mit Migranten und Deutschen
Träger: Neues Volkstheater Fläming e.V.
Ansprechpartner: Anita Matthäs, Julia Strehler
Zeitraum: 01.01. - 27.02.2010

58. iThemba (Hoffnung)
Träger: Evangelische Kirchengemeinde Brück
Ansprechpartner: Helmut Kautz
Zeitraum: 18.05. - 31.08.2010

59. Auf nach Fantasien
Träger: Freundeskreis Alte Schule e.V.
Ansprechpartner: Malcolm St.Julian-Bown, Iris Bergner
Zeitraum: 15.03. - 30.09.2010

60. KinderCamp Ecotopia
Träger: Freundeskreis Alte Schule e.V.
Ansprechpartner: Malcolm St.Julian-Bown, Iris Bergner
Zeitraum:15.06. - 15.09.2010

61. Frauen an den Brandherd und Entwicklung für mehr Toleranz im Feuerwehrsport
Träger: TSV Wiesenburg
Ansprechpartner: Karin Liepe, Maik Kuhl
Zeitraum: 01.04. - 30.11.2010

62. JugendKulturWochen 2010
Träger: Dorfwerkstadt e.V.
Ansprechpartner: Johannes Duringer, Roland Leisegang
Zeitraum: 01.05. - 31.12.2010

63. Öffentlichkeitsarbeit, Schulungseinheiten und öffentliche Veranstaltungen des LAP Hoher Fläming
Träger: DorfwerkStadt e.V.
Ansprechpartner: Johannes Duringer
Zeitraum: 01.03. - 31.12.2010

64. Fest der Kulturen 2010
Träger: Arbeits- und Ausbildungsförderungsverein PM e.V.
Ansprechpartner: Fr. Dr. Vetter, Lutz Kuligk
Zeitraum:01.05. - 30.09.2010

65. Schulgartenneuanlage der Grundschule Niemegk
Träger: Schulförderverein der Grundschule Niemegk e.V.
Ansprechpartner: Roswitha Schwachula
Zeitraum: 01.08. - 31.12.2010

Förderrunde 9

66. Aufbau einer Mädchenrunde
Träger: Diakonisches Werk PM e.V.
Ansprechpartner: Ingrid Hermes, Sandra Schulz
Zeitraum: 10.05. - 31.12.2010

67. Kunst im Park
Träger: Sozialpädagogisches Institut "Walter May" - Pogo Belzig
Ansprechpartner: Peter Lehmann, Carsten Tarrach
Zeitraum: 10.05. - 30.10.2010

68. Sommerfest
Träger: Sozialpädagogisches Institut "Walter May" - Pogo Belzig
Ansprechpartner: Peter Lehmann, Marko Pusch
Zeitraum: 01.06. - 31.08.2010

69. Faustlos in den Klassenstufen 4 - 6
Träger: Verein der Freunde und Förderer der Kindertagesstätten und Schulen in Brück e.V.
Ansprechpartner: Fr. Michaelis, Hr. Heinrich
Zeitraum: 01.07. - 31.12.2010

70. Gruppenfahrt mit sozialbenachteiligten Jugendlichen
Träger: Sozialpädagogisches Institut "Walter May" - Pogo Belzig
Ansprechpartner: Marco Pusch, Peter Lehmann
Zeitraum: 01.06. - 31.08.2010

Förderrunde 10

71. Zweiter Treuenbrietzener Sabinchenpokal im Motocross
Träger: Treuenbrietzener Krähenberg e.V.
Ansprechpartner: Ingo Schega
Zeitraum:02.08. - 15.09.2010

72. Umgang mit neuen Medien - Aktiv gegen Cybermobbing
Träger: Diakonisches Werk PM e.V.
Ansprechpartner: Ingrid Hermes, Diana Bölke
Zeitraum: 01.09. - 31.12.2010

73. Trickfilmworkshop
Träger: Sozialpädagogisches Institut "Walter May" - Pogo Belzig
Ansprechpartner: Petra Schumann, Maik Wieland
Zeitraum: 01.10. - 1.11.2010

Termine                                 

24.09.2017

Bundestagswahl

 

 

Die Stiftung SPI ist der Träger der lokalen Koordinierungstelle
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Stiftung SPI Sozialpädagogisches Institut Berlin - Walter May - externe Koordinierungstelle der Partnerschaft für Demokratie Hoher Fläming